Новым директором космодрома «Восточный» стал Валинур Агишев, он сменил на этом посту Игоря Светлова.
Светлов перешел на должность замдиректора отдела по наземной космической инфраструктуре (НКИ), отмечается в сообщении. Руководство высоко оценивает его вклад в подготовку первого запуска ракеты-носителя к середине весны 2016-ого года.
Как уточняет pr-служба ЦЭНКИ, перед новым управляющим поставлена задача закончить строительные работы на стартовом и техническом комплексах космодрома Восточный для обеспечения безопасности удачных пусков до конца этого года.
Агишев родился 9 января 1964 г. в поселке Ильич Пахтааральского района Чимкентской области.
20 лет работы на космодроме Байконур, а кроме этого шесть лет работы на посту замглавного инженера космического центра «Южный».
«ЦЭНКИ» специализируется на создании наземной космической инфраструктуры и управляет космодромами Российской Федерации.