Закреплять законом потребность ношения школьной формы пока не будут, но профессионалы Минпромторга хотят сделать национальный стандарт, который бы описывал то, во что школьнику превосходно бы одеваться.
Стандарт должен установить «ряд характеристик, позволяющих совершенно точно подвергать анализу безопасность продукта с учетом специфики его использования». На первом этапе его соблюдение будет добровольным, впоследствии — обязательным.
За основу возьмут стандарт «Роскачества», который спроектирован в течении прошлого года. Новый стандарт должен быть написан к концу этого года.
В документе будет прописан целый список параметров, начиная составом материала и его гигроскопичностью, заканчивая устойчивостью перед возникновением катышек и качеством окраски. Среди них были стойкость к истиранию и образованию катышков, качество швов, прочность, стойкость окраски и др. Документ будет создан до конца текущего года. Тем более, что уже существует требования, установленные действующим СаПиНом.
Однако, по утверждению замглавы производителя школьной формы «Лакис» Елены Снытниковой, никто не знает, что это означает на практике.